Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

110 лет со дня рождения Зои Сергеевны Мироновой

10 мая 2023г.
Исполнилось 110 лет со дня рождения Зои Сергеевны Мироновой - невероятного, потрясающего врача и прекрасной женщины, с которой началась спортивная травматология в нашей стране.

Она, двукратная чемпионка СССР по конькобежному спорту, понимала спортсменов как никто другой. Понимала, что их нужно не просто пролечить, прооперировать, но и восстановить до прежнего уровня.

А еще она была военным хирургом, прошла войну, работала в эвакогоспитале. Проводила тяжелейшие операции пациентам с минно-взрывной и огнестрельной травмой, спасавшие им жизнь. У неё были уникальные руки и громадный опыт.

Для клиники она была всем, потому что она её основала, подняла на невообразимую высоту, воспитала громадное количество учеников — шикарных профессионалов. Наша «мама» всегда заставляла нас не сидеть на месте, читать специальную литературу, участвовать в конгрессах, писать статьи, работать, прививала нам стремление постоянно делать что-то новое. Поэтому клиника и поднялась на высокий уровень.

На всех Олимпийских играх с 1956 по 1980 г. она была главным врачом сборной СССР. Является уникальным обладателем сразу двух Олимпийских орденов, которыми её наградил Международный Олимпийский комитет.

Зоя Сергеевна руководила клиникой спортивной и балетной травмы ЦИТО на протяжении 30 лет с момента ее основания. Затем, оставаясь консультантом клиники, она продолжала оперировать до 77 лет, до 90 - смотрела, давала советы, комментировала. И до 93 лет вела приём амбулаторных пациентов.

«Наша «мама», как мы её называли, всегда очень подробно расспрашивала пациентов, задавала кучу вопросов. И уже во время расспроса она знала, какой объем повреждений у человека. Ей не нужно было его и смотреть. Но она, конечно же, осматривала - чтобы тот не обиделся», - вспоминает заведующий отделением №4 (спортивной и балетной травмы), д.м.н., профессор Анатолий Корнеевич Орлецкий.

Все ее ученики, пациенты-спортсмены и артисты балета с благодарностью и громадным уважением вспоминают Зою Сергеевну. Она всегда с нами в наших делах, наших мыслях и наших надеждах.


«Во имя чего выходит спортсмен на старт?»

Во имя идеалов добра и гуманизма.
Во имя дружбы и солидарности.

«Во имя чего трудимся мы, врачи?
Во имя чего ищем, ошибаемся, находим?»

Во имя сочувствия и понимания.
Во имя чувства гордости, когда спортсмен,
вылеченный твоими руками, поднимается на пьедестал. 

                                                                                                        З.С. Миронова


3.jpg4.jpg1.jpg


6.jpg5.jpg
7.jpg8.jpg
9.jpg10.jpg



Последние новости

Все новости
наверх