Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

102-летие со дня основания ЦИТО

22 апреля 2023г.
22 апреля 2023 года ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России отмечает 102-летие со дня основания.

История ЦИТО тесно связана с историей нашей страны. 22 апреля 1921 года для лечения инвалидов первой мировой и гражданской войн и разработки актуальных проблем ортопедии и протезирования был организован Лечебно-протезный институт Московского отдела здравоохранения, позднее переименованный в ЦИТО.

Мы гордимся яркими страницами биографии ЦИТО и именами тех, кто стоял у истоков создания не просто научного учреждения, а отдельной медицинской специальности «Травматология и ортопедия». Имена таких выдающихся врачей и ученых, как Николай Николаевич Приоров, Мстислав Васильевич Волков, Александр Эдуардович Рауэр, Константин Митрофанович Сиваш, Владимир Николаевич Блохин, Валентина Валентиновна Гориневская, Алексей Федорович Каптелин, Аркадий Иванович Казьмин, Аркадий Владимирович Каплан, Зоя Сергеевна Миронова, Валентин Николаевич Гурьев, Юлий Георгиевич Шапошников и многие другие, - навсегда вписаны в историю!

Именно здесь были разработаны и внедрены методики и стандарты лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе врожденных деформаций, опухолевых и опухолеподобных заболеваний костей скелета.

Сегодня Национальный медицинский исследовательский центр им. Н.Н. Приорова – это не только Всероссийский центр по оказанию помощи больным травматологического и ортопедического профиля, но и крупнейшее учреждение науки и методический центр России в области травматологии и ортопедии.

Поздравляем всех наших сотрудников с днем рождения института!

Последние новости

Все новости
наверх