Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

Итоги проведения расширенного научно-технического совещания «Использование различных материалов в производстве медицинских изделий по профилю травматология и ортопедия»

22 февраля 2023г.

21 февраля 2023 года в ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н Приорова» Минздрава России прошло расширенное научно-техническое совещание «Использование различных материалов в производстве медицинских изделий по профилю травматология и ортопедия»

Мероприятие проходило в очном формате с онлайн-трансляцией и объединило сотрудников Российского химико-технологического им. Д.И. Менделеева, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники и Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. В мероприятии приняло участие более 70 человек.

Основными целями расширенного совещания были развитие научной деятельности, направленной на получение новых материалов и изделий медицинского назначения по профилю травматология и ортопедия, развитие направления регенеративной медицины, установление научных связей между сотрудниками НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова и научными сотрудниками исследовательских лабораторий ведущих научных организаций, развитие научного потенциала НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова.

Программа совещания включала 12 докладов, Ветрилэ Марчел Степанович, заместитель директора НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова по научной работе ознакомил гостей Центра с историей, направлениями деятельности и научной структурой учреждения и выполняемыми научно-исследовательскими работами в рамках государственного задания в рамках Федерального проекта «Медицинская наука для человека».

Анна Анатольевна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева сделала обзор актуальных инструментов поддержки научных исследований, действующей госпрограммой «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и её разделами, возможностью получения грантовой поддержки научных исследований.

Заведующий Кафедрой химического и фармацевтического инжиниринга РХТУ им. Д.И. Менделеева профессор Меньшутина Наталья Васильевна выступила с докладом «Материалы и изделия для медицины», в рамках которого рассказала о аэрогелях на основе различных биосовместимых материалов, о возможности их применения и уже зарегистрированных изделиях, о различных перспективных биополимерных материалах.

Профессор Гаврюшенко Николай Свиридович, заведующий Лабораторией разработки и испытания медицинских изделий НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова ознакомил коллег с направлениями работы лаборатории и её возможностями. Юлия Сергеевна Лукина, старший научный сотрудник лаборатории доложила о результатах разработки и медико-биологических исследованиях остеопластических материалов.

Сиротин Игорь Сергеевич, директор передовой инженерной школы, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ им. Д.И. Менделеева доложил о компетенциях руководимого им факультета и перспективных областях разработок для нужд ортопедии и травматологии.

Гельперина Светлана Эммануиловна, профессор Кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов РХТУ им. Д.И. Менделеева в онлайн режиме доложила о проектах в области фармацевтической нанотехнологии.

Заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» МИСИС Абакумов Максим Артемович выступил с докладом о возможности применения магнитных наночастиц в биомедицине.

По направлению регенеративной медицины выступили директор НОЦ Биомедицинской инженерии МИСИС Сенатов Федор Святославович и ведущий научный сотрудник Кудан Елизавета Валерьевна, в своем докладе они рассказали о деятельности в рамках Консорциума «Инженерия здоровья» и в частности о биофабрикация тканеинженерных конструкций для регенеративной медицины.

Ковалев Алексей Вячеславович, заведующий Лабораторией клеточных технологий и медицинской генетики НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова изложил основные направления научно-исследовательской деятельности лаборатории.

Заведующий Научно-исследовательской лабораторией Биофизики МИСИС Ерофеев Александр Сергеевич доложил о биомедицинских приложениях сканирующей ион-проводящей микроскопии.

Завершила научную программу руководитель Центра научных исследований и перспективных разработок «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Ксезенко Юлия Станиславовна с докладом об особенностях регистрации медицинских изделий, вопросах регуляторики РФ и ЕАЭС, направлениях деятельности ВНИИМТ и возможности сотрудничества.

После завершения докладов участники обсудили заинтересовавшие их вопросы, возможности дальнейшего взаимодействия, обменялись контактами.

Заведующие лабораториями НМИЦ ТО им. Н.Н Приорова Гаврюшенко Н.С. и Ковалев А.В. провели экскурсию и ознакомили гостей с материально-техническим оснащением и научной деятельностью Лабораторий разработки и испытаний медицинских изделий и материалов и Клеточной лабораторий соответственно.

Директор НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова Антон Герасимович Назаренко в завершении поблагодарил всех участников встречи, было также проведено рабочее совещание с участием проректора по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Щербина А.А., заведующим НИЛ Биофизики МИСИС Ерофеевым А.С., заместителем директора Ветрилэ М.С. и др., в рамках которого подтверждена высокая степень заинтересованность в совместной научной деятельности и принято решение о проведении рабочего совещания для обсуждения проектов научно-исследовательских работ.

DSCF1062_res.JPGDSCF1123_res.JPGDSCF1051_res.JPGDSCF1052_res.JPGDSCF1160_res.JPGDSCF1085_res.JPGDSCF1173_res.JPGDSCF1224_res.JPGDSCF1278_res.JPG

Последние новости

наверх