Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

Совещание Исполнительного комитета Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР) в г. Барнаул

06 февраля 2023г.

27-28 декабря 2023 года в Барнауле прошло совещание Исполнительного комитета Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР) и главных травматологов-ортопедов России в регионах. Мероприятие объединило медицинских специалистов отрасли более чем из 150 учреждений страны и проводилось в гибридном формате (очно и он-лайн). Председателем исполнительного комитета АТОР в 2023 году был выбран заведующий отделением патологии позвоночника ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Колесов Сергей Васильевич. Глобальной темой Совещания стала поддержка отрасли, развитие травматологии и ортопедии как науки в России. На Совещании обсуждались меры по реформам и интенсификации работы Всероссийской ассоциации травматологов-ортопедов, развитию Федерального проекта «Медицинская наука для человека», доработкам профессионального стандарта «Врач травматолог-ортопед», импортозамещению.

Для ускорения темпов развития травматологии и ортопедии в России на Совещании обсудили необходимость цифровизации АТОР, а также приведения всех научных конференций по направлению к единому стандарту: с обязательным наличием выставок, мастер-классов, необходимым перечнем оборудования для проведения масштабных научных мероприятий, которые станут центрами обмена опытом и знаниями для травматологов России.

Одним из основных на Совещании стал вопрос импортозамещения. Для травматологии и ортопедии, как для имплантозависимой отрасли, этот вопрос сегодня стоит очень остро, Минздравом России был разработан список из 11 позиций, производство которых отечественные компании должны наладить в первую очередь. Это и растущие конструкции при коррекции сколиоза, и 3Д-технологии, хрящезамещающие и остеозамещающие технологии и проч. По данному списку АТОР будет разрабатывать план действий для адаптации производящей отрасли страны. Так, динамические имплантаты российской компании-производителя «Конмет» с 2019 года успешно используются в ЦИТО при коррекции сколиозов. Сейчас эта технология при наставничестве врачей ФГБУ НМИЦ «ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России будет внедряться в медицинские учреждения всей страны.

Для стимулирования профессионального роста врачей травматологов-ортопедов было принято решение о разработке программы ежегодного конкурса с присуждением Премий по 6-ти номинациям:

1.       Лучшая операция, спасшая подвижность больного

2.       Лучшее изобретение

3.       Лучшая импортозамещающая технология (для производителей мед. изделий)

4.       Лучшая работа молодого ученого

5.       Ветераны труда в травматологии и ортопедии

6.       Лучшие травматологи-ортопеды, работающие в «горячих точках»

Приём заявок на конкурс планируется в начале года, подведение итогов – в конце каждого календарного года. Информация о конкурсе будет размещаться на сайте АТОР (https://ator.su/).

Совещания членов АТОР станут ежеквартальными, что подтолкнёт развитие травматологии и ортопедии в России, способствует решению проблем данной отрасли, улучшению качества оказания медицинской помощи по данному профилю для населения.

Последние новости

Все новости
наверх